(CHRONOGRAPHE ASTRONOMIQUE - TRIPLE CALENDRIER), vers 1980
Exceptionnel chronographe grande ouverture triple quantième Moon à complications produit à très peu d’exemplaire. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes), poussoirs olive et fond clippé (poinçonné). Cadran d’origine argenté et brossé à trois compteurs cerclés : totaliseur des heures à 6h et phase de lune, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Date perpétuelle par l’aiguille pointeur autour du cadran, jour et mois par guichet à 12h en Italien (réglage des fonctions par les poussoirs sur la bande de carrure). Index appliqués et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MATHEY TISSOT / Valjoux 730 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très beau (Pochette de transport rapporté)
(Poids brut : 52,20 g)