(Lady or jaune N° 1945MG232537), vers 1996
Élégante montre féminine de forme tortue en or jaune 18 carats (750 millièmes), fond lisse à 4 vis (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Verre minéral. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Cartier en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre quartz signé CARTIER / Swiss.
Dim.: 28 x 24 mm. État : Très beau (Écrin et certificat Cartier d’origine)
(Poids brut 22,90 g)