Lot n° 13

CARTIER

Résultat : Non Communiqué
(TANK OR JAUNE N° 023111), vers 1960
Superbe montre Tank en or jaune 18 carats (750 millièmes) à bord arrondis, modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure (poinçonné et numéroté). Cadran crème de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer (avec fêles). Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon de saphir. Verre minéral. Bracelet Cartier en cuir à boucle déployante en or jaune Cartier 18 carats (750 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / base Jaeger-LeCoultre P838 n° 2090835 Swiss.
Dim. : 23 x 30 mm. État : Beau (Poids brut 31 g)