(Reverso Classique Médium Art Déco - Or jaune re?f. 140 007 1), vers 1987
Élégante et rare montre, le boîtier de forme rectangulaire réversible (gravée des initiales LM) avec gâchette de blocage souple. Boîtier et carrure en or jaune 18 carats (750 millièmes), la lunette striée. Cadran argenté à chemin de fer rond de style Art Déco. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance en acier noirci. Bracelet en crocodile Jaeger-LeCoultre (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or jaune et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre remontage Quartz signé Jaeger-LeCoultre / 609 Swiss.
Dim. 38,5 x 23 mm. État : Beau (Écrin Jaeger-LeCoultre en mauvais état) (Poids brut : 41,10 g)