Maquette de charpente en chêne d’un comble à cinq épis sans faîtage sur base carrée avec double enrayure, les pannes étant placées aux lattis des chevrons. (Sommet des poinçons réparés). Fin du XIXe siècle. Haut. 33 - Larg. 31,5 cm