Marotte au chignon en pin cembro sculpté, le visage composé au hasard des nœuds du bois. Hautes-Alpes - Queyras. XVIIIe-XIXe siècle. Provient de la collection Jacques Lamoure, reproduite au catalogue de la vente de Grenoble du 11 novembre 1982. Haut. 36,5 cm