Marotte au chignon en pin cembro sculpté, portant des pendants d’oreilles et un corsage en dentelle. Hautes-Alpes - Queyras. XVIIIe-XIXe siècle. Provient de la collection Lucien, reproduite au catalogue de la vente de Mont-Dauphin du 4 juin 1995 sous le numéro 91. Haut. 34, 5 cm