Coffret en hêtre à décor polychrome peint à la détrempe de fleurs dans des réserves. Sur le couvercle saint personnage devant une ville fortifiée, tenant une palme et un livre, accompagné d'un petit cheval blanc. Dans des cartouches se détachent le nom et la date ''S. Ojuanes 1564''. Il s'agit probablement de la représentation de saint Jean l'évangéliste. Allemagne du sud - Bade-Wurtemberg. XVIe siècle. Haut. 8,7 - Long. 22,9 - Prof. 14,7 cm