Boîte monoxyle en châtaignier, en forme de coffre au couvercle coulissant, sculpté toutes faces de rosaces et fleurs stylisées. Vivarais. XIXe siècle. Haut. 8,7 - Long. 16,4 - Prof. 9 cm