Lot n° 25

Estimation :

Canne en buis façonnée dans une tige flexueuse, dont les nœuds sont sculptés de huit têtes de personnages (angelot, diable, grognard, Napoléon), d'une salamandre, d'une colombe. Le pommeau figurant un lion enserrant dans sa gueule un bras armé d'un glaive. XIXe siècle. (Manque un œil au lion). Long. 97 cm