Deux Bécassine, l'une debout tenant son baluchon vichy au bras et l'autre penchée à l’avant, et un dindon, en cône de pin et plâtre polychrome. Début du XXe siècle (un bras refait sur la Bécassine penchée). Haut. 29 à 11 cm.