Pool at Val San Zibio Near Battaglia - 1904.
Huile sur papier monté sur carton.
Monogrammé en bas à gauche.
43 x 29 cm (à vue)
Cadre créé par l'artiste dans son atelier.
Au dos:
- Etiquette manuscrite à l'encre de l'artiste indiquant son nom, son adresse et la date de l'oeuvre: «Maxfield Parrish, The Oaks-Winsdor, Vermont, january of 1904».
- Répertorié au catalogue raisonné de l'artiste: Ludwig (L.370).
- Madame Alma GILBERT SMITH a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Provenance:
- Ancienne collection américaine en France
- Collection particulière - Normandie
Expositions:
- The Pennsylvania Academy of the Fine Arts.
«One Hundred Anniversary Exhibition, 1905.»
N° 1011 de l'exposition. Etiquette et tampon au dos.
Bibliographie:
- Italian Villas and their Gardens, Edith Wharton, 1904, Scribner's Publishing, NY, NY.
- Century Magazine, Octobre 1904, “View of Val Zan Zibio”, frontispice p.234
- Maxfield Parrish. Ludwig, Coy. 1973. Watson Guptill, NY p.206.
- The Collectible Maxfield Parrish. William Holland and Douglas Cogden-Martin. Schiffer
Publishing, 1993. p. 31 et 57.