Le semeur en Bretagne, 1908
Huile sur toile
Signée en bas à gauche.
77 x 86 cm
Un certificat d'authenticité de Clément Altarriba sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- Atelier Émile Bernard.
- Ancienne collection de Clément Altarriba.
- Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
Expositions:
- 1943, octobre, Émile Bernard, Paris, galerie Charpentier, cat. n° 63
- 1991, février- mars, Émile Bernard, Paris, Fondation Mona Bismark, cat.63, repr. P. 72 (description erronée)
- 1993, avril-septembre, Émile Bernard, Nîmes, musée Balore, cat. n° 51, p. 88 repr. (Description erronée).
Bibliographie:
- J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE, Paris, 1982, cat. n° 829, rep. P. 127
Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue Émile Bernard par le Wildenstein Instituteur Publications et a fait l'objet d'un avis d'inclusion portant la référence: 127-08/10/13/10789.