Lot n° 22

Estimation :

Crépon japonais. Fleurs et oiseaux. Impression aquarellée sur crépon japonais. Non signé. 40 x 27 cm Provenance: D'après la tradition familiale: - Ancienne collection Vincent Van Gogh. - Ancienne collection Émile Bernard. - Ancienne collection particulière, Paris. - Acquis auprès de celle- ci par le propriétaire actuel vers 1964. Note: Étiquette aussi au dos indiquant: «Offert à Émile Bernard par Vincent Van Gogh» de la main de Clément Altarriba, gendre d'Emile Bernard.