Crépon japonais.
Fleurs et oiseaux.
Impression aquarellée sur crépon japonais. Non signé.
40 x 27 cm
Provenance:
D'après la tradition familiale:
- Ancienne collection Vincent Van Gogh.
- Ancienne collection Émile Bernard.
- Ancienne collection particulière, Paris.
- Acquis auprès de celle- ci par le propriétaire actuel vers 1964.
Note: Étiquette aussi au dos indiquant: «Offert à Émile Bernard par Vincent Van Gogh» de la main de Clément Altarriba, gendre d'Emile Bernard.