Grand bouquet de fleurs dans un vase de majolique italienne
Huile sur toile, rentoilée.
124,7 x 96,8 cm
Provenance:
- Ancienne collection Joseph Smith, Shortgrove Hall, Essex.
- Sa vente, 1922.
- Vente, Londres, Sotheby's, 6 juillet 1983, n° 19, reproduit.
- Londres-New-York, Galerie Colnaghi.
- Vente, New-York, Christie's, 10 janvier 1990, n° 215, reproduit.
Bibliographie:
- Klaus Ertz, Jan Brueghel der Jüngere (1601-1978) Die Gemalde mit Kritischem oeuvrekatalog,
Freren, 1984, pp. 433-434, n° 271a, reproduit.
- Marie-Louise Hairs, La peinture flamande de fleurs au XVIIe siècle, 1985, p. 86.
Expositions:
- 1992, Cologne, Wallraf-Richartz Museum, Von Brueghel bis Rubens, Das goldene
Jahrhundert der flämischen Malerie, n° 95.1, reproduit.
- 1992, Paris, Galerie d'Art Saint-Honoré, n° 28, reproduit.
OEuvres en rapport:
- Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel l'Ancien, conservé au Staatliche Museum
Preussicher Kultuerbesitz de Berlin.
- Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel le Jeune, conservé à Anvers au Musée Royal des
Beaux-Arts (K. Ertz, n° 271, repr.).
- Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel le Jeune, conservé à Detroit, The Detroit
Institute of Art (K. Ertz, n° 272, repr.).
- Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel le Jeune, vente Christie's New-York, 27 janvier 2000, n° 79, repr. (Certificat Ertz 18 juillet 1990).
Le certificat du Dr Klaus Ertz, en date du 16 juin 1992, sera remis à l'acquéreur.