ECOLE FRANCAISE Vers 1790
1 - Portrait d'un jeune garçon aux yeux bleus et longs cheveux bruns,
tenant un nid avec des œufs.
Huile sur toile d'origine (ancien vernis oxydé).
Annoté au revers à la plume sur la traverse du châssis : Marcel ( ?) Jerome Rigollet ( ?) an 01 R. F.
H. 20,5 - L. 16,4 cm
2 - Portrait d'homme en buste, de trois - quart, coiffé d'une courte perruque,
gilet jaune canaris, chemise et cravate blanche, dans une redingote à boutons.
Huile sur toile d'origine (petit trou en bas vers le milieu ; ancien vernis oxydé).
Annoté au revers à la plume sur la traverse du châssis : Maric (…) Rigollet. an 2. RF.
H. 20,5 - L. 16,4 cm
Cadre en bois et stuc doré à cannelures et palmettes en écoinçon (accidents).