JAMIN Nicolas
Actif Dans la Première Moitié du XVIIIe siècle
Portrait de Louis - Pierre Moreau Desorineaux, chanoine du château de Bourge,
dans sa bibliothèque. On lit sur l'ouvrage qu'il présente : Les Fastes du château.
Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe (Au revers petite pièce de renfort. Petite restauration dans la partie supérieure ; petits trous. Ancien vernis encrassé)
.
Signé ou Annoté au revers, légendé et daté 1734
H. 92 - L. 73 cm
Au revers on lit l'identité du modèle et ses titres : Licencié en droit canonique et civil
Nommé prieur en 1765 / Age de 37 ans / peint par Nicolas Jamin de l'Académie Royale ce 14 juillet 1754.
Cadre ancien en bois doré à décor d'une frise de feuille d'eau.