ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle
Portrait de jeune femme en buste, de trois - quart, en robe bleue et corsage blanc, des rubans verts dans sa chevelure brune.
Pastel de forme ovale. Contre - collé sur carton.
Trace de signature en bas à gauche et de monogramme L. C.
H. 26 - L. 21 cm
Provenance : Au revers une ancienne étiquette de la maison Alphonse Giroux & Cie,
Rue du Coq St - Honoré.