DEVERIA Eugène
Paris 1805 - Pau 1865
Portrait d'homme assis, en chemise blanche, gilet et redingote noire,
un ruban rouge à sa boutonnière.
Pierre noire, estompe, rehauts de blanc et de sanguine. Collé sur feuille ;
contre - collé sur carton. Filets d'encadrement (quelques petites rousseurs
et piqûres ; insolé ; déchirure à droite de la feuille de support).
Signé et daté en bas à droite Eug. Deveria 1838.
H. 43,5 - L.31,8 cm