Lot n° 11

Estimation :

ENGRAMELLE Père Marie - Dominique - Joseph Nédonchel, Pas - de - Calais, 1727 - Paris 1780 ou 1781 Portrait d'homme en buste à mi - corps coiffé d'une perruque. Graphite. Collé sur feuille. Forme ovale. Signé F Engramelle Aug. et daté 1769 dans la partie inférieure H. 19,7 - L. 15,3 cm Sur Le révérend père Engramelle, religieux de l'ordre des Augustins, peintre, naturaliste, musicien et miniaturiste, qui exposa au Salon de la Correspondance, en 1779 et 1780, on se reportera à sa notice biographique dans le Dictionnaire de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les peintres en miniatures, 1650 - 1850, p.226 - Paris 2008.