RENI Guido (Attribué à)
Bologne 1575 - id. ; 1642
Figure d'homme barbu près de sa main gauche
Pierre noire sur mise aux carreaux. Double filets d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille (petites piqûres ; petit manque ; légèrement insolé).
Marques de collection en bas à gauche, et en bas à droite.
Annoté à la plume entre les filets d'encadrement : G. Reni ; et au revers de la feuille de support Guido Originale.
H. 16,3 - L. 18,1 cm
Provenance : Ancienne collection Bosc (D'après une annotation sur la feuille de support)