Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

FU Baoshi (1904-1965)   Shenshan Tingquan Tu - vers 1942-1946 Encre et couleurs sur papier Inscriptions : X?n yù fù bàoshí chóngqìng x? ji?o j?ng?ng p? xià Sceau : Bàoshí s? yìn w?ngw?ng zuì hòu 90 x 56 cm    30 000 / 50 000 € Condition report : L’œuvre a été contrecollée sur un carton rigide au moyen d’un adhésif. Il est probable néanmoins qu’un professionnel de la restauration puisse remettre l’œuvre dans son état originel. Présence d’ancienne tache d’humidité dans le dernier tiers inférieur de l’œuvre. Quelques usures et anciennes traces de pliures (superficielles). Provenance : André Guillabert est né à Shanghai en 1898 et sa future épouse, Thérèse, née Wang, à Canton en 1905. Alors que son père travaille depuis 34 années comme percepteur pour la concession française, ce dernier tombe gravement malade en juillet 1918. Une entérite chronique le foudroie en à peine deux mois ! Il décède à Chefoo en septembre 1918 et laisse derrière lui veuve et enfants (dont André, âgé de 20 ans). En septembre 1920, André Guillabert, qui suit la carrière de son père, est embauché comme percepteur stagiaire (il restera dans la profession jusqu’à son départ) et sa sœur, est titularisée 3 mois plus tôt dans son emploi à la station TSF de Koukaza. À Shanghai, qui est une concession française depuis 1849, la radio française est présente et des licences amateurs françaises sont délivrées dès 1925, notamment à André Guillabert qui dirige sa propre radio amateur en parallèle de son poste de percepteur et de plusieurs mandatures de conseiller municipal. André Guillabert utilise dès juillet 1926 l’indicatif FC SAG (“FC” pour France-Chine). Cet indicatif amateur variera au fil des temps (FC8AG, AC8AG puis XU8AG en 1935). Le couple Guillabert, qui habite dans la vieille ville de Shanghai, réside notamment 370 avenue Joffre (l’a