Lot n° 32

Jean MESSAGIER (1920-1999)

Estimation :

Juillet à bras ouverts, 1968 Bronze à patine dorée signée et numérotée 2/3. Fondeur Valsuani. 14 x 38 x 19 cm Expositions: - Galerie Knoedler, 1969, un autre exemplaire exposé. - Messagier, Grand Palais, Paris, 1981, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 89. Bibliographie: - Messagier, Magicien d'imaginaire, Jean-Jacques Fernier, 1997, un autre ex. reproduit. - Messagier, Ed. Marval, 1992, un autre exemplaire reproduit.