VUE D'EYGALIERES, 1962
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos.
73 x 92 cm
Provenance: Collection particulière, Paris «Je montais de grand matin dans les Alpilles et je découvrais les plantes, jusqu'aux minuscules qui poussent entre les cailloux, leurs odeurs, les bruits, la direction des vents, les cris des oiseaux, les différentes couleurs du ciel. J'ai aussitôt tenté de dessiner ces gracieuses montagnes alors moins boisées qu'aujourd'hui. A mesure que, dépassant l'apparence élégante de leurs formes, j'entrais dans un domaine obscur, je m'entêtais à comprendre leur mystère» Mario Prassinos