Essai sur le caractere, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siecles. À Paris, Chez Moutard, Libraire, 1772. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice gravé par SAINT-AUBIN d'après COCHIN.
Quelques rousseurs sur les quatre premiers ff. (dont le frontispice et le titre).