[TACITE]. C. Cornelii Taciti Opera supplementis [...].Parisiis, Ex Typographia L. F. Delatour, 1776. 7 volumes in-12, maroquin vert, double filet doré encadrant les plats, armoiries et devise au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Mors du premier plat du tome I fendu.
EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES VALLETON (?).