Recueil des lettres de Madamela Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille [...]. À Paris, Chez Nicolas Simart, 1734. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition en partie originale.
Pour compléter cette édition, deux autres volumes furent publiés par Rollin fils en 1737.
Un portrait gravé en frontispice.
Restaurations sur les dos; inscription manuscrite de l'époque en page de garde du premier volume; petite tache d'encre marginale sur la première page de la préface du même tome.