Lot n° 38

Estimation :

[RELIURE en MAROQUINaux ARMES]. SABBATHIER (François). Dictionnaire pour l'intelligence des auteurs classiques, grecs et latins [...]. À Châlons-sur-Marne, Chez Seneuze et Delalain, 1766. Un volume in-8° (sur 37), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome I, seul (sur 37). Une vignette gravée aux armes du duc de Choiseul, en tête de la dédicace. Coins légèrement émoussés, mais BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Louis PHÉLYPEAUX, duc de La VRILLIÈRE, ministre d'État (1705-1777) [O. H. R., 2268-8].