Operum P. Ovidii Nasonis. Amstelodami, Ex Officina Elzeviriana, A° 1661. 3 volumes in-18, maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (rel. de l'époque).
«Editio nova.»
Les titres intermédiaires portent les dates de 1658, 1659 & 1661.
Un titre-frontispice gravé et un portrait métallique dans le texte.
Mouillure (un peu plus marquée dans le tome III).
«Édition [qui,] sans être moins jolie [que celle de 1629], est beaucoup plus correcte, et nous paraît mériter la préférence» (Willems, 1271).