Lot n° 25

GIBBON (Edward)

Estimation :

Histoire de la décadence et de la chûte de l'Empire romain. Traduction par M. Leclerc de Septchênes. À Paris, Chez les Frères Debure, Libraires, & Moutard, Libraire, 1777. 3 volumes in-8°, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque de Gabriel Hanotaux, avec un b.a.s. (initiales) concernant l'ouvrage collé sur le premier contreplat. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis Marie de MAILLY d'HAUCOURT (1744-1792), duc de MAILLY. Coins émoussés (dont un avec petit manque au pied d'un premier plat).