Lot n° 9

Estimation :

[BIBLE]. Sacra Biblia, vulgatæ editionis. Parisiis, Apud Franciscum Coustelier, 1664. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). La troisième partie porte pour titre: Sacrorum Bibliorum. Pars tertia. Trois titres-frontispices gravés. À la fin du tome III ont été jointes quelques pièces supplémentaires: un Index geographicus, par N. Sanson (Paris, 1653), un Pseautier, etc. (certaines incomplètes), avec une figure gravée et 2 ff. manuscrits. Ex-libris héraldique au timbre humide au pied des titres-frontispices ou titres. Tout petit accident au coin de tête du second plat du tome III; ff. légèrement roussis.