Lot n° 8

ARDÈNE (M. d')

Estimation :

OEuvres posthumes. À Marseille, Chez Jean Mossy, Libraire, 1767. 4 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, armoiries au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). M. d'Arène était membre associé de l'Académie des Belles-Lettres de Marseille. Coins émoussés, épidermures au pied des mors du tome I et coiffe de tête du tome III accidentée, mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de LOUIS de JARENTE (1706-1788) évêque d'Orléans.