[ARCHITECTURE]. RÉGEMORTES (M. de). Description du nouveau pont de pierre, construit sur la rivière d'Allier a Moulins; avec l'exposé des motifs qui ont déterminé son emplacement, et les dessins et détails relatifs à sa construction. [S. l. (Paris), 1771]. Grand in-folio, demi-basane (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice orné des armes royales et seize planches gravées dont onze repliées, par TARAVAL (dont un plan de Moulins); plans, coupes, élévations et cartes.
Reliure très accidentée; titre en déficit (une vignette imprimée, collée en page de garde, porte cette adresse: «À Paris, Chez Goeury, Libraire»); large mouillure.