[ANGLETERRE]. HUME (David). Histoire de la maison de Tudor, sur le trône d'Angleterre. À Amsterdam, 1763. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES BRUCE (frappées postérieurement).
Un coin émoussé.