Pendentif formé par un cordon soutenant une ligne de perles d’aigue-marine, terminée par une tourmaline rose en forme de goutte, monture en métal doté et émail (usures). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe / début du XXe siècle. Longueur 14 cm environ.