Châtelaine en ors de plusieurs tons 750 millièmes à décor d'attributs, retenant en pampille un cachet monogrammé postérieurement, une clef de montre et une montre à clef également en ors de plusieurs tons 750 millièmes décorée de l'autel de l'amour, cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
XVIIIe siècle. (Accidents et réparations à la boîte de la montre, cadran ré-émaillé, absence de poinçons XVIIIe excepté sur la montre).
Longueur hors tout: 18,5 cm
Poids brut: 81 g
Dans un écrin en cuir marron doré au petit fer.