Montre de poche à clef à remontage par le fond en or jaune 750 millièmes guilloché, à répétitions à deux marteaux sur timbre par poussoir au pendant. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, trotteuse centrale. Échappement à cylindre, mouvement parachute.
XIXe siècle.
Diamètre: 52 mm - Poids brut: 100 g
On y joint une clef en métal.
Écrin.