Tête masculine
Le personnage porte une courte barbe et est coiffé d’un bonnet serré orné d’une croix au niveau du front, peut-être rajoutée à la période paléochrétienne. Les pu^pilles sont gravées.
Marbre blanc, légers accidents (chocs)
Art Romain, Afrique du Nord, IIIème siècle.
H : 28.5 cm
Provenance : Ancienne collection de M ; D.P.
Cette tête fut trouvée dans la propriété familiale vers 1920.