Tête de bélier Représentant très certainement le dieu Amon.
Il semble s'agir du couvercle d'un objet plus important, peut être un vase canope Terre cuite beige, peinture vert-bleuté et noire.
Egypte, Epoque Ptolémaïque, IIème siècle avant J.-C.
L: 13 cm
Provenance: ancienne collection d'un prêtre, Oregon, USA, 1980.