Lot n° 79

Estimation :

Tête de bélier Représentant très certainement le dieu Amon. Il semble s'agir du couvercle d'un objet plus important, peut être un vase canope Terre cuite beige, peinture vert-bleuté et noire. Egypte, Epoque Ptolémaïque, IIème siècle avant J.-C. L: 13 cm Provenance: ancienne collection d'un prêtre, Oregon, USA, 1980.