Saint Amand, 1918
Crayon sur papier.
Signé en bas à gauche.
H_21 cm L_15,5 cm
Ce dessin sert de base à l'illustration du poème d'Emile Verhaeren, Les Héros.
Provenances:
- Toene, Bruxelles
- collection privée, Bruxelles
Bibliographie: R.L. Delevoy, C. de Croes, G. O. Zinque, Fernand Khnopff,
Catalogue raisonné, Ed. Lebeer-Hossmann, 1979, p. 401.