Portrait de Rubens, 1915
Dessin à la mine de plomb.
Signé et daté en bas à droite.
H_20 cm L_14 cm
Provenance:
- Vente Salons artistiques, Bruxelles 1931, n° 11
- Vente Palais des Beaux-Arts, Bruxelles 1946, n° 374
- Galerie Jean-Paul Meulemeester.
Bibliographie: R.L. Delevoy, C. de Croes, G. O. Zinque, Fernand Khnopff,
Catalogue raisonné, Ed. Lebeer-Hossmann, 1979, n° 563, p. 389.