Le père du peintre
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à gauche.
H_47 cm L_46 cm
Provenance: ancienne collection Maurice Dupuis, Gand.
Exposition: Koninklijke Musea voor Schone Kunsten, Antwerpen, retrospective H. Evenepoel, 1953, n° 163.
Bibliographie: Danielle Derrey-Capon, Henri Evenepoel, 1872-1899, n° 295, ill. p. 324.