Le Christ et les anges, 1894
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Cachet d'authentification au dos du panneau.
H_35 cm L_32 cm
Expositions:
- Galerie Georges Giroux, exposition rétrospective Henri Evenepoel, février - mars 1932.
- Ville de Charleroi, Cercle artistique et littéraire, XXIIe salon, rétrospective
Evenepoel.
Provenance: collection André Devis, Uccle.
Bibliographie: Danielle Derrey-Capon, Henri Evenepoel, 1872-1899, n° 66.