LOTI Pierre - Fantôme d'Orient - Calmann Lévy,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LOTI Pierre - Fantôme d'Orient - Calmann Lévy, 1891 - Première édition - illustrations originales frontispice et dernière page par Ph. Tassier - exemplaire sur papier de hollande numéroté 11 sur 20 - reliure de Charles Meunier - intérieur frais, couverture d'origine conservée, tranches dorées, feuilles de garde en tissu, les deux charnières accidentées, les deux plats et la feuille de garde détachés, dans un emboitage usé et accidenté
Note : L'ouvrage a été acquis auprès de la Hammer Galleries (New York) et provenait de la collection de William Randolph Hearst (1863-1951) homme d'affaires américain, magnat de la presse écrite.
Charles Meunier (1865-1948) fut un important relieur de la Belle Époque. Sa particularité et son talent étaient sa manière d'orner les reliures. Il est considéré comme l'apôtre de la reliure dite « emblématique ».
Philippe Tassier (1873 -1947) était un peintre dessinateur-illustrateur, coloriste et photographe français, parfois présenté comme membre de l'école de Barbizon.