Lot n° 156

CARTIER - PARIS

Estimation :

Cartier - Paris Montre bracelet de dame "Ellipse" en or 18k, le cadran ivoire et la lunette de forme elliptique tronquée, chiffres romains, mouvement à quartz. La lunette, les attaches sont pavées de diamants taille 8/8, le remontoir orné d'un diamant taille brillant serti clos la culasse vers l'extérieur, le bracelet en or 18k articulé d'éléments en "grains de café" pavés de diamants taille 8/8, alternés d'agrafes sans diamant, boucle déployante. Cadran, boitier, bracelet, signés, numérotés et poinçon de Maître. Année 1987. Poids brut: 65,50 g. Boitier: 2,60 x 2,60 cm environ. (pile à changer). On retrouve ce modèle dans " Le temps de Cartier" édition Fondation Cartier, page 313. Le modèle est présenté avec une autre maille de bracelet.