CHAS LABORDE (Charles Laborde dit) & MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). Lettres persanes. Paris, Editions littéraires de France, sd. In-4 broché, couv. rempliée sous chemise et étui. Illustrations monochromes ornées au pochoir dans le texte. Tirage à 400 ex. ; 1/50 hors commerce réservés aux collaborateurs (n°247). Fortes rousseurs sur 2 feuillets sinon bel ex.
On y ajoute du même illustrateur : FRANCE (Anatole), Jocaste et le chat maigre. Paris, Ed. de la Banderole, 1921. In-4 broché. 31 pointes-sèches. Tirage à 761 ex. Exemplaire non numéroté, imprimé sur Hollande spécialement pour Gabriel Daragnès pour les éditeurs Daragnès, Mac-Orlan, Malexis (signé par Malexis). Bon ex. Et toujours du même illustrateur : CHODERLOS DE LACLOS, Dangerous acquaintances. Englished by Ernest DOWSON. London, The nonesuch press, 1940. In-4 cartonnage illustré de l'éd. sous étui. Ill. coul. H/T. Bel ex. Et : RABELAIS, Gargantua. Paris, Fernand Nathan, sd. In-8 cart. éd. ill. en noir.