Lot n° 197

Estimation :

KNORR (Georg Wolfgang). Delices de la nature ou Choix de tout ce que les regnes de la nature renferment de plus digne des recherches d'un curieux pour en former un cabinet. Ouvrage communiqué ci-devant au public par George Wolfgang Knorr célèbre graveur de Nuremberg continué par ses héritiers avec les descriptions et remarques de Philippe Louis STATIUS MÜLLER ci-devant professeur en philosophie à l'université d'Erlang, revû, corrigé et augmenté d'une préface par Mr. Jean Ernest Emanuel WALCH conseiller de cour de S.A. Sérénissime Monseigneur le Duc de Saxe-Weimar et Eisenac (…) Traduit de l'allemand par Jaques Frederic ISENFLAMM, conseiller de cour de S.A. Sérénissime Monseigneur le Marggrave de Brandebourg Anspac et Baireith (…) Nuremberg, chez les héritiers de feu G. W. Knorr, 1779. 2 tomes en un vol. grand in-folio de XIV, 96 pp. ; XX, 108, (4) pp. Veau marbré ép., dos à nerfs orné, roulette dorée encadrant les plats, tr. rouges. Qqs frottés et rayures mais bonne reliure solide. Très belle édition ornée d'un portrait de l'auteur par Ighle gravé en frontispice par Schweikart, d'un beau titre frontispice aquarellé et de 91 planches d'histoire naturelle gravées H/T. aquarellées à l'époque. (15 coraux, 7 coquillages, 6 papillons, 4 oursins, 6 métaux/minérais, 7 crustacés écrevisses, araignées, aptères, 4 étoiles de mer, 9 poissons, 7 oiseaux, 14 quadrupèdes et 12 amphibiens). Très lég. rousseurs à qqs rares endroits. Bel exemplaire, planches aux beaux coloris bien conservés. Seconde édition des 'Délices physiques choisis' (Nuremberg, 1766-1767) en français seulement (la première étaient en allemand et en français), avec un nouveau titre, quelques augmentations dans le texte et une nouvelle préface d'Ern. Eman. Walch, traduite par Isenflamm. Très rare, surtout complet (notamment du portrait, qui manque presque toujours). L'un des plus beaux ouvrages du naturaliste et graveur allemand Georg Wolfgang Knorr (1705-1761). Les belles planches finement