Collier en or 18K (750 ‰) articulé de maillons en 8, orné au décolleté de 5 motifs ajourés de feuillages, chacun serti d’un diamant de taille ancienne, alternés d’une petite perle en pampille. Travail français du début du XXe siècle.
Longueur : 44,5 cm environ.
Poids brut : 22,6 g