Broche en or 18K (750 ‰) représentant un coléoptère, le corps orné de nacre, les ailes pavées d’émeraudes, agrémentées de roses et de rubis, la tête pavée de rubis et de roses, agrémentée de deux saphirs. Travail austro-hongrois de la fin du XIXe siècle.
Longueur : 7,5 cm environ.
Poids brut : 35,3 g (manques)