Broche rosace en or 14K (585 ‰) ajourée, émaillée, ornée de diamants de taille ancienne et de demi-perles, terminée de pampilles agrémentées de roses. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Diamètre : 4,2 cm environ.
Poids brut : 19,1 g